Вы спрашивали - мы отвечаем!

10.09.2020
Вы спрашивали - мы отвечаем!

1. Губенко А.В. г. Луганск: Здравствуйте занимаюсь морепродуктами, могу ли я в одной камере хранить свежую рыбу с рыбопродуктами?

Ответ: Нет, согласно п. 3.20 раздела III Ветеринарно-санитарных правил для предприятий, занимающихся хранением сырья и пищевой продукции животного происхождения для хранения свежей рыбы и рыбопродуктов объект обеспечивается раздельными холодильниками.

2. Анцупова О.Л., г. Луганск: Нужна ли для реализации на рынке продукции промышленного изготовления (молочная продукция) медицинская книжка?

Ответ: Лица, имеющие отношение к приемке, продаже, транспортировке, хранению пищевой продукции (в т.ч. молочной продукции), а также занятые санитарной обработкой инвентаря и оборудования на агропродовольственных рынках, согласно Ветеринарно-санитарным правилам для агропродовольственных рынков, должны проходить медицинские обследования, результаты которых фиксируются в личных медицинских книжках. Больные лица и бактерионосители, а также лица, своевременно не прошедшие профилактические медицинские осмотры, не должны допускаться к работам, связанным с непосредственным контактом с пищевыми продуктами.

 

 

 

 

 

 

Государственная служба ветеринарной медицины
Луганской Народной Республики

web-программинг: lexmor